aı·AI Статаориентир в мире моделей
← Все статьи Оборудование и GPU
24 августа 2026 · 12 мин чтения

ИИ карманного масштаба: замеры компактных моделей на смартфонах

ИИ карманного масштаба: замеры компактных моделей на смартфонах

Замеры возможностей и скорости компактных языковых моделей на реальных смартфонах: оценка вызова инструментов, следования инструкциям, устойчивости к галлюцинациям, времени отклика и расхода оперативной памяти на флагманских мобильных чипсетах.

0.9 с LFM2.5-230M быстрейший ответ на промпт в 1024 токена
63 Nanbeige4.2-3B & LFM2.5 высший средний балл интеллекта на телефоне
4-bit Квантование весов реалистичная точность для работы на устройствах
8 ГБ Лимит памяти порог входа с учётом KV-кэша при 8K контекста

Почему компактные модели для телефонов сложно тестировать

Модели с числом параметров до нескольких миллиардов сегодня способны следовать инструкциям, вызывать инструменты и отвечать на вопросы прямо на пользовательском устройстве. Однако классические бенчмарки плохо подходят для мобильного сегмента по ряду фундаментальных причин

  • Эффект «пола» на бенчмарках для датацентровых гигантов: Большинство известных тестов создавались для разграничения моделей масштаба frontier. Малые модели показывают на них результаты, близкие к нулю, из-за чего невозможно определить, какая из компактных моделей лучше справляется с реальными повседневными сценариями.
  • Незрелость мобильных сред исполнения: Движки инференса на смартфонах значительно моложе серверных. Неправильные шаблоны чата, ошибки парсеров при параллельном вызове функций или флаги рантайма могут скрытно делить контекстное окно и искажать реальную точность.
  • Поведение самого «железа»: Реальная производительность на смартфоне напрямую зависит от троттлинга при нагреве, профилей энергосбережения и того, как операционная система (iOS или Android) изолирует и очищает оперативную память.
  • Огромный разнобой сборок: Одни и те же веса публикуются в десятках форматов квантования. Объём необходимой памяти сильно плавает в зависимости от формата весов, архитектуры модели и размера KV-кэша.

Методология и дисциплины оценки

Все модели тестируются в одинаковых квантованных сборках (4-bit или меньше) на движке llama.cpp. К тестам допускаются модели, чей полный рабочий объём (включая KV-кэш на 8K токенов контекста) укладывается в 8 ГБ оперативной памяти.

Интеллект измеряется по пяти ключевым направлениям

  • BFCL (вызов инструментов): набор из 640 задач в трёх категориях — выбор правильной функции, многошаговый вызов цепочки инструментов и корректный отказ от вызова, когда подходящей функции нет.
  • IFBench (следование инструкциям): проверка строгого выполнения проверяемых ограничений на формат ответа, количество слов и структуру вывода.
  • Устойчивость к галлюцинациям и точность знаний: способность давать точные факты и честно признавать незнание, не выдумывая небылицы.
  • GPQA Diamond (рассуждения университетского уровня): сложные научные вопросы в формате множественного выбора.
  • MATH-500 (математика): олимпиадные задачи по математике со строгой символьной верификацией ответов.

Результаты тестов на iPhone 17 Pro

Первые строчки по общему баллу (при ограничении контекста в 16K) делят Nanbeige4.2-3B и LFM2.5-2.6B — обе набрали по 63 балла, опередив 9-миллиардные модели Ornith-1.0-9B (62 балла) и Qwen3.5 9B Reasoning (61 балл). При этом LFM2.5 расходует ресурсы значительно бережнее: на промпт в 1024 токена модель отвечает за 8.0 секунд при потреблении 2.3 ГБ памяти, тогда как Nanbeige4.2-3B требует 21.4 секунды и 4.0 ГБ памяти, а 9B-моделям требуется более 25 секунд и 6.9 ГБ RAM.

Ключевые закономерности мобильного инференса:
  • Парето-оптимальная граница скорости и интеллекта: Шесть моделей оказались непобедимыми по сочетанию скорости и качества: LFM2.5-230M (27 баллов за 0.9 с), MiniCPM5-1B (45 баллов за 2.9 с), LFM2.5-8B-A1B (58 баллов за 5.7 с), Ling 3.0 Tiny (59 баллов за 5.7 с), LFM2.5-2.6B (63 балла за 8.0 с) и Nanbeige4.2-3B (63 балла за 21.4 с). Архитектуры MoE (Ling 3.0 Tiny и LFM2.5-8B) активируют лишь около 1 млрд параметров на токен, отвечая быстрее 6 секунд при весе 8-миллиардного класса.
  • Проблема болтливости reasoning-моделей: Модели вроде Qwen3.5 9B генерируют слишком длинные цепочки рассуждений, что фатально для смартфона. В 29% задач Qwen3.5 упирается в лимит контекста 16K. А при генерации на скорости 55 ток/с выдача длинного ответа выливается в минуты ожидания и быстрый разряд аккумулятора.
  • Ограничение ответа в 1 минуту: Если ввести жёсткое ограничение в 60 секунд на ответ (максимум, который готов ждать пользователь на телефоне), рейтинг переворачивается: в лидеры выходит LFM2.5-8B-A1B с 47 баллами, а «тяжеловесы» Nanbeige4.2 и Qwen3.5 Reasoning обваливаются до 18 и 14 баллов соответственно, так как их рассуждения банально не успевают завершиться.
  • Разная специализация лидеров: Nanbeige4.2-3B наиболее универсальна (76% на вызове функций, 96% на математике, 67% на науке). Qwen3.5 9B лидирует в вызове функций (77%). А LFM2.5-2.6B лучше всех держит инструкции (59% на IFBench) и почти не выдумывает ложные факты (79% точности против галлюцинаций против всего 33% у Nanbeige и 1% у Qwen3.5).

Сводная таблица ведущих моделей на iPhone 17 Pro

Модель Архитектура Балл интеллекта Время ответа E2E (1024 токена) Пиковая память (4K контекст) Устойчивость к галлюцинациям
LFM2.5-230M Dense 230M 27 0.9 с 0.4 ГБ 41%
MiniCPM5-1B Dense 1.2B 45 2.9 с 1.4 ГБ 28%
Ling 3.0 Tiny MoE 8B (активно ~1B) 59 5.7 с 2.6 ГБ 42%
LFM2.5-8B-A1B MoE 8B (активно ~1B) 58 5.7 с 2.5 ГБ 52%
LFM2.5-2.6B Dense 2.6B 63 8.0 с 2.3 ГБ 79% (лучшая)
Nanbeige4.2-3B Dense 3.2B 63 21.4 с 4.0 ГБ 33%
Gemma 4 E4B Dense 4.1B 59 14.8 с 3.8 ГБ 45%
Qwen3.5 9B Non-reasoning Dense 9.0B 61 25.2 с 6.9 ГБ 24%

Читайте также